活动会议

“编程猫杯”第一届大湾区青少年信息学编程竞赛(BBCC) 组织架构

一、组织架构图

“编程猫杯”第一届大湾区青少年信息学编程竞赛(BBCC) 组织架构

二、 各委员会成员名单

1.顾问委员会:竞赛的发展指导机构,为竞赛大的发展方向提供思路和方案。

主任:彭 波,北京大学博雅讲席教授,北京大学互联网研究院(深圳)院长。原国家互联网信息办公室专职副主任。1977年以湖南省文科第一名考入北京大学中文系,1996年湖南大学国际商学院工商管理专业硕士学位,2003年北京大学经济学院金融学专业获博士学位;历任中央外宣办五局副局长、九局局长、十局局长;中国青年出版(总)社党组成员、副社长、副总编辑兼共青团中央网络影视中心总编辑。

副主任:李文新,北京大学教授、博导,原北京大学教务部副部长、信息与科学技术学院原副院长(主管教学)。曾任全国青少年信息学奥林匹克科学委员会副主席,ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区教练及竞赛指导委员会委员、北京大学ACM竞赛代表队领队,2006年获ACM/ICPC组织颁发的“区域发展杰出贡献奖”。作为北大百年校庆贺礼,牵头组织了第43届ICPC国际大学生程序设计竞赛全球总决赛、开发的北京大学在线程序评测系统(POJ)已成为最有影响的几个网站之一。

副主任:须成忠,澳门大学,计算与信息科学讲座教授、IEEE Fellow、澳门大学科技学院院长;智慧城市物联网(IOTSC)国家重点实验室学术带头人、国家重点研发计划“物联网与智慧城市关键技术及示范”重点专项负责人、粤港澳人机智能协同系统联合实验室联合主任。原美国韦恩州立大学电子与计算机工程系博士生导师,正教授、中科院深圳先进技术研究院数字所所长、首席科学家;1986和1989年南京大学计算机科学系分获学士及硕士学位,1993年获香港大学计算机科学博士学位。广东省领军人才、深圳市海外高层次A类人才。

副主任:沈海鹏,香港大学,潘燊昌基金讲座教授(数据科学与创新)、博导,现任经济及工商管理学院副院长,港大-北大光华联合EMBA项目创始主任。周大生独立董事。1994年保送北京大学,1998年获得北京大学数学学士学位,2003年美国宾夕法尼亚大学沃顿商学院获得统计学博士学位,美国统计学会Fellow和国际统计研究院Elected Member。美国北卡罗莱纳大学教堂山分校统计与运筹学系终身教授。

副主任:陈伟坚,清华大学长聘教授、博导,清华大学深圳国际研究生院副院长、清华-伯克利深圳学院副院长。在加入清华大学之前,为美国纽约州的伦斯勒理工学院(RPI)的终身教授。美国加州伯克利大学工业工程硕士与博士学位(2005年)。曾获得美国国家科学基金会杰出青年奖、工业工程领域的最佳博士论文奖(Pritsker Award);入选广东省”珠江人才计划”青年拔尖人才,被美国工程院评为“国家优秀工科年轻科学家”。曾担任2017和2015年冬季仿真大会主编、2013年工业与系统工程研究大会主席。

副主任:张 铭,北京大学信息科学技术学院教授,博士生导师,教育部计算机课程教指委委员,CCF教育工委会副主任,ACM教育专委会惟一的中国理事,中国ACM教育专委会(SIGCSE China)主席,主持的“数据结构与算法”被评选为国家级和北京市级精品课程,也是教育部精品资源共享课程。 主讲“数据结构与算法”慕课课程获评中国高校计算机教育MOOC联盟优秀课程奖、国家精品在线课程;2020年入选“最具影响力人工智能全球女性榜单”(清华大学-中国工程院知识智能联合研究中心)。

委员:郭嵩山,中山大学数据科学与计算机学院教授,广东省计算机学会副理事长、普及工作委员会主任,原广东省NOI特派员,长期从事青少年信息学竞赛组织领导工作近30年。

委员:朱全民,长沙市雅礼中学信息学竞赛总教练、正高级教师,信息学奥林匹克竞赛(IOI)六枚国际金牌教练(全国第一),团队获得IOI金牌九枚(全国第一),CCF卓越服务奖(设奖以来唯一获奖的中学老师)。

委员:王 轩,博士,教授,博士生导师。微软拼音主要发明人之一。现就职于哈尔滨工业大学(深圳)从事教学与科研工作,2005年至今任计算机科学与技术学院院长,计算机应用研究中心主任,是中国人工智能学会常务理事,中国人工智能学会青工委主任,广东省计算机学会常务理事,深圳市计算机学会理事长,深圳市电脑学会副理事长,中国计算机学会高级会员和YOCSEF全国学术委员,获教育部二等奖(2008年度)、航天部二等奖(1998年度)、省科学技术奖项发明类一等奖(2011年度)、深圳市科技创新奖(2008年度)、深圳市科技进步奖(2012年度)各一项。

委员:毛 睿,博士,教授,博士生导师。主要研究方向是通用大数据管理分析方法和高性能计算,现任深圳大学计算机与软件学院副院长(科研、外事)、深圳计算科学研究院(深圳市十大新设基础研究机构)执行院长、大数据系统计算技术国家工程实验室副主任、广东省国产高性能数据计算系统工程技术研究中心主任;中国计算机学会杰出会员,深圳市计算机学会副理事长,大数据专家委、数据库专委、理论计算机科学专委常委、YOCSEF深圳主席(16-17);先后主持包括国家重点研发计划课题和国家863计划军口课题等5个国家级项目。深圳市高层次专业人才(地方级领军人才)、深圳市“孔雀计划”海外高层次人才(C类)。

委员:陈永健,澳门电脑学会理事长,亚太信息及通讯科技联盟执委会澳门首席代表、广东省粤港澳合作促进会信息科技委员会副秘书长、澳门大湾区人工智能学会副理事长、澳门智慧城市联盟协会副理事长。澳门理工学院计算机课程业界顾问、澳门青年创新孵化中心专业顾问暨创业导师、”创客广东”新一代信息创新创业大赛专家评委、澳门工会联合会职业培训委员会委员。

2.组织委员会:整体负责竞赛的宣传、推广、组织协调、人员配备、资源分配等工作。

主任:卢光明,教授,博士生导师。哈尔滨工业大学(深圳)计算机科学与技术学院副院长、生物计算研究中心主任,深圳市计算机学会理事。先后主持或参加国家自然科学基金项目、863重点项目、粤港合作项目、深港创新圈项目、国际合作项目、校企合作项目等多项。申请国内外专利13项,其中8项已获授权。作为第二获奖人获得黑龙江省自然科学一等奖,2009年被评为深圳市地方级科技领军人才。

副主任:卢圣生,工学硕士,澳门培正中学资讯科技科科主任,澳门电脑学会副理事长,长期组织协助澳门IOI、NOI、CSP、培正编程参赛团队、港澳培正编程比赛培训工作。

副主任:孙戈明,澳门计算机学会副理事长,信息学奥林匹克竞赛澳门代表队副领队和教练,全国青少年创意编程与智能设计大赛澳门代表队领队,多年组织澳门IOI,NOI和CSP比赛。

副主任:欧阳厚从,香港电脑教育学会理事,NOI香港特派员。

委员:唐琳琳,哈尔滨工业大学(深圳), 计算机科学与技术学院,高级讲师,硕士生导师,博士。IEEE 会员、ACM会员、CFF会员;深圳市高层次人才,南山区领航人才;深圳市科创委、发改委入库专家; 主持国家、省市级及横向项目12项;参与国家省、部、市级项目10余项;多个SCI、EI期刊特邀审稿人;发表论文50余篇、专著2部、或授权专利3项、国际发明展奖2项。

委员:袁华强,博士,教授,博士生导师,东莞理工学院计算机科学与技术学院院长,东莞市信息技术联合会会长。​中国计算机学会高级会员,广东省无线传感器网络系统及应用工程技术研究中心主任,广东高校网络与信息安全工程技术开发中心主任,东莞市政协委员。

委员:黄 静,澳门科技大学资讯科技学院博士学位。现任北师大珠海分校信息技术学院总支书记、副院长。中国图像图形学会理事,广东省图像图形学会常务理事,广东省计算机学会理事,珠海市图形图像公共实验室年执行主任,珠海市计算机学会副理事长兼秘书长。曾在公司从事计算机相关技术开发管理工作多年,具有丰富项目管理和开发经验。发表多篇学术论文。主持国家自然科学基金项目一项,曾参与国家863和973科研项目,指导学生多次获得省市校级各类计算机大赛奖项。

委员:林冬梅,计算机教授,硕士,佛山科学技术学院教师教学发展中心主任,佛山市计算机学会理事长。主要研究方向:智能计算、虚拟现实、教育信息化。近几年来,主持及参与省即以上科研课题8项,主持省级成果鉴定1项;发表论文40余篇;主持省市级教研课题5项,主编教材4部。获得“南粤优秀教师”、“佛山市教育系统优秀教师”等荣誉称号。

委员:朱 惠,惠州市计算机学会秘书长、惠州市网络安全协会副秘书长、电子科技大学粤港澳大湾区校友会联盟副秘书长、广东南方电信规划咨询设计院技术总监,主要经历包括运营商通信咨询规划设计工作,政府、公共安全、教育、医疗等行业的智慧化和信息化咨询规划和设计,工业企业信息化、智慧园区、智能制造、上云上平台等方面的规划设计,对于政策研究、企业服务、人才培训培养、技术创新合作、校企合作等方面有丰富的经验。

委员:周艳明,博士,教授,高级工程师,主要研究方向为计算机软件与理论、制浆造纸过程控制与能量优化。广东省计算机学会常务理事,中山市计算机学会常务副会长兼秘书长,中山市创业导师,电子科技大学中山学院计算机学院教师。主持、参与研究开发项目30多项,曾负责信息产业部ICP/IP备案管理系统等大型项目的设计、研发和实施,网站累计访问次数70余亿次,有丰富的软件开发经验;主持国家级、省部市级科研教研项目10余项;发表学术论文40余篇,SCI、EI等三大索引收录7篇;计算机软件著作权3项。

委员:何国辉,1991年毕业于北京航空航天大学获硕士学位,现为五邑大学教授、硕士生导师、五邑大学计算机应用技术硕士点负责人、广东省海量生物特征信息处理工程技术研究中心方向负责人、广东省“数据科学与技术及其应用”重点学科方向负责人、江门市智能数据分析与应用工程技术研究中心负责人、广东省《数据库原理》精品课程负责人、广东省《数据库原理》精品资源共享课程负责人,广东省《数据仓库与数据挖掘》研究生示范课程负责人,广东省科技厅科技项目评审专家、广东省教育厅学位点评审专家、广东省政府采购评审专家,江门市计算机学会理事长,广东省计算机学会常务理事,广东省教育厅本科高校软件工程专业教学指导委员会委员。

委员:梁永志,肇庆市计算机学会常务理事兼副秘书长、肇庆市怀集商会副秘书长,在长期的平台服务工作中,对政策研究、企业服务、人才培训、创新创业、产学研合作上有丰富的经验;了解企业的需求,关注大学生的成长,并多次参与负责当地的IT大赛、创新创业大赛等活动的组织工作。

委员:阳晓霞,副教授,大数据技术与应用专业主任,教育部职业院校技能大赛(高职组)大数据技术与应用裁判组成员,广东省职业院校技能大赛高职组“HTML5交互融媒体内容设计与制作”赛项专家、河源市计算机学会理事。主持全国高等院校计算机基础教育研究会课题1项,广东省教育厅课题1项,河源市哲社科联课题1项;主持获得软件著作权1项,参与获得软件著作权及外观专利3项;近三年发表论文5篇。

委员:陈少斌,汕头市教师发展中心副主任,中学高级教师,汕头市计算机学会副理事长,汕头市督学。

委员:徐 辉,博士,茂名市计算机学会副秘书长,广东石油化工学院副教授,长期从事网络与信息安全,企业智能计算方向的研究和程序设计教学工作,主持和参加多项国家级、省部级科研项目,并发表多篇SCI、EI论文。曾获省级青年教师教学比赛一等奖、省级“三育人”先进工作者等荣誉。

委员:张 莹,副教授,博士后,广东海洋大学数学与计算机学院教师,湛江市计算机学会秘书。先后主持及参与国家自然科学基金、国家公益项目、国家973项目子课题等多个科研项目。发表期刊论文 42篇,授权发明专利3项,软件著作权5项。

3.科学委员会:主要负责竞赛的赛制制定、考察范围、具体出题、成绩裁决等工作。

主任:朱全民,长沙市雅礼中学信息学竞赛总教练、正高级教师,信息学奥林匹克竞赛(IOI)六枚国际金牌教练(全国第一),团队获得IOI金牌九枚(全国第一),CCF卓越服务奖(设奖以来唯一获奖的中学老师)。

副主任:蒋婷婷,北京大学信息科学技术学院数字媒体所副教授,图灵班班主任。NOI科学委员会委员,2018年IOI中国国家队领队。

副主任:吴良辉,深圳市信息技术教研员,深圳市创客教育负责人,深圳市督学,广东省教育水平评估专家,广东教育出版社《信息技术》教材副主编,中国教育学会信息技术专委员理事,深圳市计算机学会理事。

委员:暂不公布。

4.监督委员会:负责竞赛相关的资源分配、成本核算、竞赛公平公开的监督。

主任:唐博,南方科技大学计算机科学与工程系助理教授,创立南方科技大学算法设计竞赛队并担任竞赛教练。

副主任:杨健虹,广东联睿律师事务所。

5.外联委员会:负责竞赛的场地组织、兄弟学会组织的联合、赞助商的寻求和联络等工作。

主任:张 裕,深圳市计算机学会办公室副主任。

6.保障委员会:负责竞赛的资质完整、技术协调、后勤保障、交通运输、住宿及餐饮协调等工作。

主任:孙 涛,深圳大学城管理办公室网络中心主任。

三、联系方式

深圳市计算机学会(“编程猫杯”第一届大湾区青少年信息学编程竞赛秘书处)

大赛官网:深圳市计算机学(https://szccf.org.cn/)

联系方式:18902844857

微信号:SZCCF2020

深圳市计算机学会(SZCCF)
2020年6月23日

相关新闻